議員紹介

更新日:2020年09月03日

三豊市議会議員 議員の紹介 (令和2年9月3日現在)

岩田 秀樹 (いわた ひでき)

岩田秀樹さんの写真
議員の紹介
 議席  1
 生年月日  昭和28年7月24日
 住所  三野町大見甲5742番地
 連絡先  0875-72-5094
 党派  日本共産党
 会派   ―
期数  5(うち町議期数 1)
常任委員会
特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

金子 辰男 (かねこ たつお)

金子辰男さんの写真
議員の紹介
 議席  2
 生年月日  昭和27年4月1日
 住所  山本町財田西280番地10
 連絡先  0875-63-3480
 党派  自由民主党
 会派   ―
期数  5(うち町議期数 1)
常任委員会
特別委員会
 議会活性化特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

湯口 新 (ゆぐち しん)

湯口新さんの写真
議員の紹介
 議席  3
 生年月日  昭和51年5月1日
 住所  高瀬町比地中391番地1
 連絡先  0875-73-6623
 党派  無所属
 会派  桜の木
期数  1
常任委員会
特別委員会
  ―
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

田中 達也 (たなか たつや)

田中達也さんの写真
議員の紹介
 議席  4
 生年月日  昭和50年6月5日
 住所  詫間町詫間3905番地3
 連絡先  090-1004-4745
 党派  無所属
 会派  桜の木
期数  1
常任委員会
特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

丸戸 研二 (まると けんじ)

丸戸研二さんの写真
議員の紹介
 議席  5
 生年月日  昭和28年6月12日
 住所  財田町財田上216番地1
 連絡先  0875-67-3558
 党派  無所属
 会派  同志会
期数  2
常任委員会
特別委員会
議会広報委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

石井 勢三 (いしい せいぞう)

石井勢三さんの写真
議員の紹介
 議席  6
 生年月日  昭和35年8月14日
 住所  三野町下高瀬1902番地1
 連絡先  0875-72-5063
 党派  自由民主党
 会派  志政会
期数  2
常任委員会
特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

川北 善伴 (かわきた よしとも)

川北善伴さんの写真
議員の紹介
 議席  7
 生年月日  昭和22年6月18日
 住所  詫間町詫間700番地1
 連絡先  0875-83-2877
 党派  無所属
 会派  志政会
期数  6(うち町議期数 3)
常任委員会
 市民建設常任委員会
特別委員会
 市立病院建設調査特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

水本 真奈美 (みずもと まなみ)

水本真奈美さんの写真
議員の紹介
 議席  8
 生年月日  昭和32年5月25日
 住所  詫間町松崎2770番地255
 連絡先  0875-83-2314
 党派  公明党
 会派  公明党
期数(うち町議期数)  3
常任委員会
特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

込山 文吉 (こみやま ふみよし)

込山文吉さんの写真
議員の紹介
 議席  9
 生年月日  昭和30年2月28日
 住所  財田町財田上710番地
 連絡先  0875-67-3596
 党派  公明党
 会派  公明党
期数  3
常任委員会
特別委員会  議会活性化特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

近藤 武 (こんどう たけし)

近藤武さんの写真
議員の紹介
 議席  10
 生年月日  昭和45年11月24日
 住所  高瀬町上麻3885番地7
 連絡先  0875-74-6275
 党派  無所属
 会派  清風会
期数  1

常任委員会

 総務常任委員会

特別委員会

質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

高木 修 (たかぎ おさむ)

高木修さんの写真
議員の紹介
 議席  11
 生年月日  昭和30年9月25日
 住所  高瀬町佐股甲2505番地1
 連絡先  0875-74-6821
 党派  無所属
 会派  清風会
期数  1
常任委員会
 教育民生常任委員会
特別委員会
 議会広報委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら
 

為広 員史 (ためひろ かずし)

為広員史さんの写真
議員の紹介
 議席  12
 生年月日
 昭和25年5月16日
 住所  山本町財田西421番地
 連絡先  0875-63-2207
 党派  自由民主党
 会派   ―
期数  8(うち町議期数 4)
常任委員会
特別委員会
  ―
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

坂口 晃一 (さかぐち こういち)

坂口晃一さんの写真
議員の紹介
 議席  13
 生年月日  昭和17年4月20日
 住所  高瀬町上麻3462番地
 連絡先  0875-74-6383
 党派  無所属
 会派  同志会
期数  8(うち町議期数 5)
常任委員会
 総務常任委員会
特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

横山 強 (よこやま つよし)

横山強さんの写真
議員の紹介
 議席  14
 生年月日
 昭和23年11月2日
 住所  詫間町詫間7674番地10
 連絡先  0875-83-5205
 党派  無所属
 会派  同志会
期数  8(うち町議期数 4)
常任委員会
特別委員会
  ―
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

市川 洋介 (いちかわ ようすけ)

市川洋介さんの写真
議員の紹介
 議席  15
 生年月日  昭和36年4月7日
 住所  高瀬町上高瀬2067番地
 連絡先  0875-72-4625
 党派  自由民主党
 会派  自民新政会
期数  2
常任委員会
特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

城中 利文 (しろなか としふみ)

城中利文さんの写真
議員の紹介
 議席  16
 生年月日
 昭和30年9月24日
 住所  仁尾町仁尾乙615番地1
 連絡先  0875-82-3857
 党派  自由民主党
 会派  自民新政会
期数  6(うち町議期数 2)
常任委員会
特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

三木 秀樹 (みき ひでき)

三木秀樹さんの写真
議員の紹介
 議席  17
 生年月日
 昭和25年12月8日
 住所  三野町吉津乙2131番地
 連絡先  0875-73-4408
 党派  社会民主党
 会派  社民党
期数  6(うち町議期数 2)
常任委員会
特別委員会
 市立病院建設調査特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

西山 彰人 (にしやま あきひと)

西山彰人さんの写真
議員の紹介
 議席  18
 生年月日  昭和22年8月20日
 住所  詫間町詫間1503番地2
 連絡先  0875-83-4233
 党派  社会民主党
 会派  社民党
期数  3
常任委員会
特別委員会
 議会活性化特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

浜口 恭行 (はまぐち やすゆき)

浜口恭行さんの写真
議員の紹介
 議席  19
 生年月日  昭和44年10月18日
 住所  詫間町松崎2780番地200
 連絡先  0875-83-2741
 党派  無所属
 会派  清風会
期数  3
常任委員会
特別委員会
  ―
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

詫間 政司 (たくま まさし)

詫間政司さんの写真
議員の紹介
 議席  20
 生年月日  昭和32年3月15日
 住所  豊中町岡本270番地7
 連絡先  0875-62-2068
 党派  無所属
 会派  清風会
期数  5(うち町議期数 1)
常任委員会
特別委員会
  ―
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

瀧本 文子 (たきもと ふみこ)

瀧本文子さんの写真
議員の紹介
 議席  21
 生年月日  昭和27年8月12日
 住所  豊中町岡本260番地1
 連絡先  0875-62-2105
 党派  無所属
 会派  清風会
期数  8(うち町議期数 4)
常任委員会
特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

三宅 静雄 (みやけ しずお)

三宅静雄さんの写真
議員の紹介
 議席  22
 生年月日
 昭和22年1月17日
 住所  仁尾町仁尾丁1031番地2
 連絡先  090-3186-6271
 党派  無所属
 会派  清風会
期数  7(うち町議期数 3)
常任委員会
特別委員会
 市立病院建設調査特別委員会
質問映像 代表質問・一般質問のようすはこちら

お問い合わせ

議会事務局
​​​​​​​〒767-8585
香川県三豊市高瀬町下勝間2373番地1
電話番号:0875-73-3009
ファックス:0875-73-3024

お問い合わせはこちらから